Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
247,000.00 Euro
Request Reference:
CP013/19
Request Name:
Mobilidade urbana (PEDU): Via circular urbana - Execução de passeios
Phase:
Tendering Phase
State:
Awarded
Description:
Mobilidade urbana (PEDU): Via circular urbana - Execução de passeios
Procedure Type:
VortalGOV - Open Tender
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Execution of Works
Main Object CPV Main Category:
Rua Rocha Peixoto 4490-000 Póvoa de Varzim Área Metropolitana do Porto PORTUGAL
CPV Main Vocabulary
45233262-3 - Pedestrian zone construction work
CPV Supplementary Vocabulary
Additional Classifications List
Scheduling
Scheduling
Request online publishing date:
5/8/2019 5:16 PM
(UTC +1 hour)
National official publishing date and time (DR):
5/8/2019 12:00 AM
(UTC +1 hour)
Due datetime for receiving replies:
6/7/2019 5:00 PM
(UTC +1 hour)
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
Compliance
No
Extra-contractual civil liability
Yes
Warranty Value
Euro
Contract Documents
Contract Documents
Document Name
Description
Doc Classification
Caderno Encargos.zip
Caderno Encargos.zip
Download
Declaração vortal.pdf
Declaração vortal.pdf
Download
Programa de Procedimento.pdf
Programa de Procedimento.pdf
Download
Anúncio DR.pdf
Anúncio DR.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
Award State
PT1.AWD.900038
7/12/2019
209,599.27 Euro
Active
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Domingos Pedrosa Barreto, Lda.
209,599.27 Euro
Legal, economic, financial and technical information
Suitability to persue the professional activity,including requirements relating to enrolement on professional or trade registers - List and brief description
A 1.ª subcategoria da 2.ª categoria em classe correspondente ao valor da proposta
The contract is reserved to sheltered workshops and economic operators aiming at the social and professional integration of disabled or disadvantaged persons?
No
Questionnaire
Questionnaire
1
Questionário
1.1
Articulado da Consulta
*
(Os valores indicados não incluem o IVA)
Preço Total
Total without VAT
0,00
EUR
Cód. Artigo
Referência Interna
Descrição
Qt
Unidade
Preço Unitário
Preço Total
Reference
1
Description
TRABALHOS PREPARATÓRIOS
Reference
1.1
Internal Reference
Description
Montagem e manutenção de estaleiro, compreendendo as instalações e equipamentos necessários à realização da empreitada, incluindo a vedação do mesmo e a sua desmontagem no final das obras.
Qty
1,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
1.2
Internal Reference
Description
Implantação e piquetagem da obra, por processo apropriado.
Qty
1,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
1.3
Internal Reference
Description
Desenvolvimento e implementação do PSS. Estão incluídos neste artigo todos os trabalhos indispensáveis ao cumprimento do plano e legislação aplicável em vigor.
Qty
1,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
1.4
Internal Reference
Description
Desenvolvimento e implementação e do PPGRCD. Estão incluídos neste artigo todos os trabalhos indispensáveis ao cumprimento do plano e legislação aplicável em vigor.
Qty
1,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
1.5
Internal Reference
Description
Fornecimento e colocação de painel informativo da obra, com 1,00m por 1,50m, em chapa metálica zincor de 2mm de espessura, de acordo com pormenor apresentado, incluindo todos os trabalhos e dispositivos de fixação.
Qty
2,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
2
Description
DEMOLIÇÕES
Reference
2.1
Description
Levantamento ou remoção de elementos que colidam com a área de intervenção afeta à empreitada, incluindo eventuais desativações e/ou demolições, carga, transporte e eventuais descargas a vazadouro certificado e/ou depósito de acordo com indicações da fiscalização, tais como:
Reference
2.1.1
Internal Reference
Description
Asfalto, betão betominoso;
Qty
687,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
2.1.2
Internal Reference
Description
Cubo de granito de 11 cm de aresta;
Qty
11,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
2.1.3
Internal Reference
Description
Cubo de calcário/basalto de 5 cm de aresta;
Qty
18,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
2.1.4
Internal Reference
Description
Betonilha esquartelada e/ou blocos de betão;
Qty
122,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
2.1.5
Internal Reference
Description
Guias de betão e/ou granito;
Qty
11,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
2.1.6
Internal Reference
Description
Sinalização vertical rodoviária;
Qty
18,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
2.1.7
Internal Reference
Description
Sinalização horizontal rodoviária: passagem para peões da Rua Comendador Francisco Quintas.
Qty
16,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
2.2
Internal Reference
Description
Fresagem de pavimento betuminoso numa espessura média de 6cm, incluindo carga, transporte e descarga dos produtos resultantes a vazadouro certificado.
Qty
125,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
2.3
Internal Reference
Description
Desmatação e remoção de elementos arbóreos e/ou vegetação até às vedações existentes por processo adequado numa faixa média de 3,00m e que colidem com a obra, incluindo movimento de terras para regularização do solo, carga, transporte e descarga dos produtos resultantes a vazadouro certificado.
Qty
1.180,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
3
Description
MOVIMENTO DE TERRAS
Reference
3.1
Internal Reference
Description
Escavação em terreno de qualquer natureza a uma profundidade de 30cm, para a formação da plataforma de pavimento, incluindo carga, transporte e colocação em depósito provisório da obra, para posterior aplicação, e/ou em vazadouro certificado, de acordo com indicações da Fiscalização.
Qty
838,60
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
4
Description
ESTABILIDADE
Reference
4.1
Internal Reference
Description
Construção de muro de suporte em betão C25/30 (XC1) armado com aço A400 NR, de acordo com pormenores de projeto, incluindo fundações, betão de limpeza, todo o movimento de terras associado, cofragens, descofragens, formação de juntas, cura do betão, todos os fornecimentos e demais trabalhos necessários.
Qty
206,00
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
5
Description
DRENAGEM DE ÁGUAS RESIDUAIS PLUVIAIS
Reference
5.1
Description
Movimento de terras
Reference
5.1.1
Description
Escavação em abertura de vala para implantação de tubagem, incluindo entivação e rebaixamento do nível freático, se necessário, baldeação e remoção dos produtos de escavação para vazadouro certificado e/ou depósito provisório e qualquer tipo de trabalhos que se venha a revelar como necessário, por meios mecânicos ou manuais, de acordo com indicações da Fiscalização:
Reference
5.1.1.1
Internal Reference
Description
Em terra compacta e/ou rocha branda
Qty
1.135,00
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
5.1.2
Internal Reference
Description
Aterro manual, batido por camadas inferiores a 0,2 m de altura em almofada de assentamento e camada de proteção da tubagem em areia ou pó de pedra a fornecer.
Qty
227,00
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
5.1.3
Internal Reference
Description
Aterro de vala com o produto de escavação isento de pedras de dimensão superior a 0,10m, incluindo rega e compactação por camadas não superiores a 0,20m de espessura.
Qty
908,00
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
5.2
Description
Tubagem e elementos acessórios
Reference
5.2.1
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de tubagem em PP corrugado SN8 DN 200mm, entre caixas intercetoras e na ligação a caixas existentes, incluindo todo o movimento de terras necessário, almofada de areia ou pó de pedra para assentamento e proteção da tubagem, trabalhos de inserção em CRL ou em sumidouros ou em câmara de visita, acessórios de ligação e todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
804,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
5.2.2
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de tubagem em PP corrugado SN8 DN 250mm, entre caixas intercetoras e na ligação a caixas existentes, incluindo todo o movimento de terras necessário, almofada de areia ou pó de pedra para assentamento e proteção da tubagem, trabalhos de inserção em CRL ou em sumidouros ou em câmara de visita, acessórios de ligação e todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
378,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
5.2.3
Internal Reference
Description
Construção e fornecimento de sumidouro tipo "Boca de Lobo", através de lancil sarjeta em pré betão 150x250x1000 (no seguimento da guia de passeio), com caixa intercetora devidamente impermeabilizada, dispositivo de fecho de rebaixo (tampa e aro) em ferro fundido dúctil classe de resistência C250, revestido de acordo com envolvente, com as dimensões de 0,50mx0,50m, todos os fornecimentos e demais trabalhos inerentes, de acordo com o pormenor apresentado.
Qty
70,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
5.2.4
Internal Reference
Description
Construção e nivelamento de caixa intercetora, com acopolamento aos colectores, devidamente impermeabilizada, com aro e grelha anti roubo em ferro fundido dúctil da classe de resistência C250, com as dimensões de 0,60mx0,40m, todos os fornecimentos e demais trabalhos inerentes.
Qty
9,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
5.2.5
Internal Reference
Description
Construção e nivelamento de caixa intercetora, com acopolamento aos colectores, devidamente impermeabilizada, com dispositivo de fecho anti roubo, tampa e aro, em ferro fundido dúctil da classe de resistência C250, com as dimensões de 0,50mx0,50m, todos os fornecimentos e demais trabalhos inerentes.
Qty
6,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
5.2.6
Internal Reference
Description
Nivelamento de câmara de visita existente, com retificação de gola para cota rasante do passeio, incluindo substituição de grelha existente por dispositivo de fecho anti roubo, tampa circular e aro, em ferro fundido dúctil da classe de resistência C250, com a dimensão Ø0,70m e todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
1,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
5.3
Description
Aquedutos transversais de linhas de água
Reference
5.3.1
Internal Reference
Description
Construção de pontão enterrado definido por muros de suporte e laje, em betão C25/30 (XC1) armado com aço A400 NR, de acordo com pormenores de projeto, incluindo fundações, betão de limpeza, todo o movimento de terras associado, cofragens, descofragens, formação de juntas, cura do betão, todos os fornecimentos e demais trabalhos necessários.
Qty
2,00
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
6
Description
PAVIMENTAÇÃO
Reference
6.1
Description
Trabalhos preparatórios
Reference
6.1.1
Internal Reference
Description
Limpeza, regularização e compactação mecânica do fundo de caixa.
Qty
2.491,70
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.2
Description
Guias e contra guias
Reference
6.2.1
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto em betão pré-fabricado com 0,15x0,25m (largura x altura), assente sobre fundação de betão 0,20x0,30m para formação de guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
1.548,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.2.2
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto em betão pré-fabricado com 0,08x0,25m (largura x altura), assente sobre fundação de betão 0,20x0,30m para formação de guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
150,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.2.3
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto/curvo de granito tipo "pedras salgadas" com 0,20x0,10m (largura x altura), assente sobre fundação de betão 0,30x0,20m para formação de contra guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
17,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.3
Description
Bloco de betão
Reference
6.3.1
Internal Reference
Description
Fornecimento, espalhamento e compactação de camada constituída por agregado de granulometria extensa (tout-venant) com 0,20m de espessura, após recalque, incluindo todos os trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
571,10
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
6.3.2
Internal Reference
Description
Execução de camada de betão C12/15 com 0,10m de espessura convenientemente vibrada, incluindo todos os trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
2.532,50
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.3.3
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de pavês de betão retangular com 200x100x55mm, modelo "Cimenteira do Louro" ou equivalente, assente sobre traço seco de cimento e areia com dosagem de 1:6, incluindo todos os trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
2.532,50
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.4
Description
Cubo de granito com 11 cm de aresta
Reference
6.4.1
Internal Reference
Description
Reposição e assentamento de cubo de granito "pedras salgadas" de 0,11m de aresta, assente sobre almofada de areia com 0,06m de espessura, incluindo todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
11,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.5
Description
Microcubo de calcário com 5 cm de aresta
Reference
6.5.1
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de microcubo de calcário de 0,05m de aresta, assente sobre traço seco de cimento e areia com dosagem de 1:6, incluindo todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
27,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.6
Description
Asfalto, pavimento em betão betuminoso
Reference
6.6.1
Internal Reference
Description
Espalhamento e compactação de duas camadas constituídas por agregado de granulometria extensa (toutvenant) com 0,20m+0,20m de espessura, após recalque, incluindo todos os trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
100,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.6.2
Internal Reference
Description
Aplicação de camada de ligação em macadame betuminoso AC20 bin 35/50 (MB), com uma espessura mínima de 8cm, incluindo rega de impregnação e todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes a um adequado comportamento mecânico.
Qty
100,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.6.3
Internal Reference
Description
Aplicação de camada de desgaste em betão betuminoso AC14 surf 35/50 (BB), com uma espessura mínima de 6cm, incluindo rega de colagem e todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes a um adequado comportamento mecânico e perfeita regularidade superficial final.
Qty
164,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
6.7
Description
Guias e contra guias
Reference
6.7.1
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto em betão pré-fabricado com 0,15x0,25m (largura x altura), assente sobre fundação de betão 0,20x0,30m para formação de guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
162,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.7.2
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto em betão pré-fabricado com 0,08x0,25m (largura x altura), assente sobre fundação de betão 0,20x0,30m para formação de guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
150,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.7.3
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto/curvo de granito tipo "pedras salgadas" com 0,20x0,10m (largura x altura), assente sobre fundação de betão 0,30x0,20m para formação de contra guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
20,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.7.4
Internal Reference
Description
Fornecimento e assentamento de lancil reto rampa lateral direito em betão pré-fabricado com 1,0x0,25x0,30x0,12m, assente sobre fundação de betão 0,30x0,30m para formação de guia, incluindo todo o movimento de terras e demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
5,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
6.8
Internal Reference
Description
Fornecimento e execução de betonilha esquartelada armada com malha sol AQ50, no nivelamento de passeio junto à passagem de peões a desativar, incluindo todos os demais trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
18,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
7
Description
ILUMINAÇÃO PÚBLICA
Reference
7.1
Internal Reference
Description
Movimento de terras: abertura e tapamento de cabouços em terreno de qualquer natureza à profundidade média de 1,20m, para a deslocação de colunas, incluindo todos os trabalhos e fornecimentos inerentes.
Qty
31,20
Unit
M3
Price per Unit
Total
Reference
7.2
Internal Reference
Description
Deslocação de coluna de iluminação e luminaria existentes para nova implantação, conforme indicado no projeto, incluindo todos os fornecimentos e trabalhos elétrotécnicos, nomeadamente a extensão de 4m. de cabos LSVAV 4x16mm2 em Tubo de PEAD 63, ligações em conformidade à rede elétrica presente no local, almofada e cobertura de sinalização composta por rede e fita de cor vermelha.
Qty
23,00
Unit
CNJ
Price per Unit
Total
Reference
7.3
Internal Reference
Description
Execução de maciço de betão ciclópico para colunas de iluminação.
Qty
26,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
7.4
Internal Reference
Description
Fornecimento e instalação de coluna cónica de secção circular, com braço incorporado, armadura de iluminação LED 100W modelo "Voltana 4 da Schréder" ou equivalentes, em tudo idênticas às existentes no local, incluindo transporte e demais trabalhos necessários.
Qty
3,00
Unit
CNJ
Price per Unit
Total
Reference
8
Description
SINALIZAÇÃO RODOVIÁRIA
Reference
8.1
Description
Sinalização vertical
Reference
8.1.1
Internal Reference
Description
Fornecimento e aplicação de coluna com 2,20m de altura útil (diâmetro de 2" e espessura de parede de 3mm) de ferro galvanizado, incluindo sinal rodoviário retrorrefletor (0,60mX0,60m ou Ø0,6) e com proteção UV, maciço de betão, dispositivos de fixação, todos os trabalhos e fornecimentos inerentes, de acordo com as normas em vigor.
Qty
18,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
8.2
Description
Sinalização horizontal, marcas rodoviárias
Reference
8.2.1
Description
Fornecimento e aplicação de pintura termoplástica branca, a quente, conforme projeto e de acordo com disposições normativas do IMT, I.P. e CE, na definição de marcas rodoviárias, tais como:
Reference
8.2.1.1
Internal Reference
Description
Guias de faixa de rodagem, definidas por linha continua e descontinua em zonas de atravessamentos, 0,15m;
Qty
1.736,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
8.2.1.2
Internal Reference
Description
Limites de raias obliquas existentes M17a;
Qty
96,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
8.2.1.3
Internal Reference
Description
Linha continua M1 0,12m;
Qty
41,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Reference
8.2.1.4
Internal Reference
Description
Linha de cedência de passagem M9;
Qty
4,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
8.2.1.5
Internal Reference
Description
Setas de seleção M15, M15a a M15e;
Qty
2,00
Unit
UN
Price per Unit
Total
Reference
8.2.1.6
Internal Reference
Description
Passagens para peões M11 com barras de paragem M8;
Qty
14,00
Unit
M2
Price per Unit
Total
Reference
9
Description
DIVERSOS
Reference
9.1
Internal Reference
Description
Fornecimento e colocação de vedação modelo "Rustic da Carmo, ref. 2230" ou equivalente, constituida por postes cónicos Ø8cm e Ø10cm, ambos com 2m de comprimento, torneados e com tratamento em autoclave e com afastamento de 2.0m, fixação por enterramento e braçadeiras metálicas (aço galvanizado) ao muro de suporte, incluindo todos os trabalhos e fornecimentos inerentes para a sua perfeita estabilidade.
Qty
494,00
Unit
M
Price per Unit
Total
Evaluation
Evaluation
Evaluation General Settings
Evaluation General Settings
Evaluation guideline
MostEconomicallyAdvantageousTender
Evaluation Notes
Evaluation Items
Evaluation Items
Name
Lot
Critérios da Avaliação
View / Hide Rules
Peso (%)**
1
Preço total da proposta
60
2
Valia técnica da proposta
40
Define tie breaking rules?
Yes
No
Rule Level
Rule Type
Description
1
Other
Melhor valor para Capítulo 6 - Pavimentação
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
No items found...